信用卡持卡人去世了欠款还用偿还吗?

   浏览(1401)

  经常有人询问,信用卡持卡人去世了欠款还用偿还吗?毕竟“天有不测风云,人有祸福旦夕”,意外总是来得很突然。其实要不要偿还,这个要看具体情况的。不同的情况,偿还的方式不同。

信用卡持卡人去世了欠款用偿还吗?

信用卡持卡人去世了欠款用偿还吗?

  1、持卡人有遗产继承的情况

  信用卡的欠款是持卡人的债务,如果持卡人生前有财产的话,用他的财产来偿还。如果持卡人有个人遗产,那么要先将欠款债务偿还清之后,剩余的遗产才能进行分配。

  2、持卡人无遗产的情况

  债务具有连带关系。根据我国婚姻法第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务的,应当按夫妻共同债务处理。夫妻一方死亡的,生存一方对婚姻存续期间的共同债务承担连带责任。

  因此,持卡人若无其他个人财产的,夫妻另一方仍应继续偿还信用卡欠款。但是同时,《婚姻法》又有规定:夫妻一方以个人名义借债的,如不是用于家庭必须生活的,另一方不承担偿还义务。

  3、持卡人既无遗产继承也无配偶的情况

  如果持卡人既没有遗产继承,也没有配偶,亲属也无偿还能力,那么作为其生前所消费的信用卡卡债,只能作坏账处理或者银行自行采取法律手段维权,而不应由持卡人父母或者兄弟姐妹等亲属来承担。

  若是信用卡持卡人意外去世后不用还债,那势必会有很多人在死前疯狂透支信用卡,此等漏洞银行必然会考虑到,定会采取措施弥补损失。

    因此,不要想着持卡人去世了就不用还款。欠的钱还要还的,不然银行会亏死。当然了,如果持卡人没有遗产,也没有配偶子女,那么就没办偿还了。